Рынок извести растет

Назначение вяжущих материалов — связать в монолитное целое все компоненты будущего изделия или конструкции. Различают два вида вяжущих материалов: твердеющие только на воздухе — воздушные и материалы, на свойства которых после начала схватывания вода не может оказать отрицательного воздействия, а в некоторых случаях оказывает даже положительное воздействие, — гидравлические. К воздушным — относится глина, гипс и воздушная известь. К гидравлическим — гидравлическая известь и цементы.

Известь получают путем обжига известняка при высоких температурах. Полученную таким образом известь называют известь-кипелка за то, что при контакте с водой идет активное выделение углекислого газа. Этот процесс называют «гашением». Для большинства случаев применения извести она должна быть «погашена».

Погашенная известь превращается в тесто, которое можно хранить много лет. От продолжительного хранения свойства извести могут даже улучшиться.

Для получения вяжущего раствора известковое тесто смешивают с песком. Такой раствор используют при кладке фундаментов под печи, дымовых труб и применяют для оштукатуривания стен домов и печей.

Различают следующие товарные группы: известь строительная, известь негашеная, известь гашеная (гидратная), известь технологическая.

Строительной известью называют продукт, получаемый путем обжига до возможно полного выделения углекислоты кальциево-магниевых горных пород, содержащих не более 8% глинистых и песчаных примесей. В качестве сырья используют карбонатные породы — известняк, мел, ракушечник, доломитизированный известняк.

Как отмечают специалисты компании «Вира-АртСтрой», гашеная и негашеная известь (гидроксид и оксид кальция) широко используется в разных отраслях производства.

В категорию «строительная известь» включена гашеная (гидратная) известь и негашеная известь – обожженная комковая известь, готовая для гашения, т.е. полуфабрикат. Этот полуфабрикат составляет около 10-15% в общем объеме производства, а готовая гидратная известь составляет незначительный объем.

Значительный вклад в потребление негашеной извести вносят производители строительных материалов – силикатного кирпича и ячеистых бетонов. Примерно 6-8% выпускаемой извести предназначено для производства силикатных изделий, включая газосиликатные и газобетонные блоки. На многих заводах силикатного кирпича, работающих давно, имеется собственное производство извести. Напротив, крупные недавно созданные предприятия по производству ячеистых бетонов (газобетона/газосиликата), в основном, известь закупают. Поскольку рынок газобетона продолжает свое интенсивное развитие, следовательно, спрос на известь будет только расти.

Основные потребители гидратной извести (пушонки) – предприятия, производящие сухие строительные смеси.

Cогласно данным поиска Яндекса, запрос «известь» в январе 2017 года интересовал жителей Российской Федерации 89 345 раз. С учетом индекса региональной популярности, большая часть этих запросов приходится на Москву и Московскую область – 15896 (или 89%) запросов, из них только на Москву — 12128 или 91%. Второе место в этом рейтинге занимает Санкт-Петербург — 4 326 запросов или 89%. Отметим, что популярность более 100%, означает, что в данном регионе существует повышенный интерес к этому запросу, ниже 100% — пониженный.

Вместе с «известь» пользователи также искали:
гашеная известь 12 068
негашеная известь 10 920
купить известь 6 769
какой известью 4 472
формула извести 3 099
раствор извести 2 983
побелка известью 2 694
известь строительная 2 605
известь цена 2 485
производство извести 2 284
известь пушонка 2 281
сколько извести 2 178
известь применение 2 072

Запросы, похожие на «известь»:
известковый раствор 10 477
побелка купить 2 408
потолок побелка 11 932
смесь сухой 84 374
известковый вода 9 774
известняк формула 4 419

Если проследить динамику по запросу «известь» в поисковой системе за последние два года (февраль 2015 — январь 2017), то из графика видно, что:
— меньше всего россияне интересовались запросом «известь» в поисковой системе Яндекс в январе 2016 г. (56995);
— наибольший интерес к этому запросу был в апреле 2016 г. (132300) и октябре 2016 г. (127308).

About the author

Leave a Reply

Text Widget

Nulla vitae elit libero, a pharetra augue. Nulla vitae elit libero, a pharetra augue. Nulla vitae elit libero, a pharetra augue. Donec sed odio dui. Etiam porta sem malesuada.

Recent Works

Свежие комментарии